Запись ТВ-эфира
Доступ на время — возможна реклама и неполные сезоны. Успейте посмотреть!

Крипто

1 Сезон16+
РоссияРасследование16+
Цикл "Крипто" посвящен тайнам и загадкам истории, так и не получившим однозначное толкование историков и других экспертов, истории великих изобретений
Жанр
Расследование, Информация, Общество, Просвещение, Репортаж
Страна
Россия

За что аборигены съели Кука?

До сих пор доподлинно неизвестно, как погиб знаменитый мореплаватель Джеймс Кук. Многие предполагают что он погиб именно так, как пел в своё время Владимир Высоцкий в песне "Почему аборигены съели Кука?"

Где похоронен Чингисхан?

Почти восемьсот лет назад умер Чингисхан - один из самых великих завоевателей, значительно повлиявший на историю человечества. И вот уже в течение восьми веков авантюристы, кладоискатели, и, наконец, ученые ведут спор: где же захоронен великий Хан?

Кто такой Уильям Шекспир?

"Кто такой Уильям Шекспир?" - этот вопрос называют проклятым вопросом современного шекспироведения. Называют не случайно: он уже давно разделил мир литераторов - исследователей на непримиримые лагери. Профессор лингвистического Университета им. Мориса Тореза, известная множеством переводов, Марина Литвинова считает, что под именем "Шекспир" прятались два человека - известный философ Фрэнсис Бэкон и его друг и ученик граф Рэтленд. Подробности в программе "Крипто"

Миф о немецком золоте

Тезис о русской революции на деньги германского Генштаба и Ленине, как немецком агенте, существует и по сей день. Главный аргумент сторонников этой версии - без огромных финансовых вливаний - революции бы не было. Противники этого подхода заявляют, что прямых улик получения Лениным немецких денег на революцию в России не было и нет. Герой этой программы считает, что к происхождению русской революции немецкая финансовая помощь никакого отношения не имеет. В студии программы "Крипто" профессор Московского государственного университета, доктор экономических наук Андрей Колганов

Крещение Руси

В православном церковном календаре 28 июля отмечается как День памяти равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси . Но самого дня крещения Руси как праздника, там нет. Это кажется странным, но день, который должен был стать самым значительным в истории Русской церкви - не отмечается. Празднование крещения Руси было введено лишь недавно, и то светской властью. Почему же эта дата не сохранилась в истории? По этому поводу существует множество предположений. Герой этой программы постарается ответить на все вопросы. В студии программы "Крипто" - директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Андрей Сахаров