Запись ТВ-эфира
Доступ на время — возможна реклама и неполные сезоны. Успейте посмотреть!

Легенды космоса

1 Сезон6+
Россия2016 – 2019Информация6+

Сюжет

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой. Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в XXI веке, о российских космонавтах и учёных
Жанр
Информация, Биография, Общество, Просвещение, Репортаж
Страна
Россия

Сезоны и серии

Михаил Янгель
24 октября 1960 года. На полигоне Байконур завершается подготовка к испытаниям новой межконтинентальной баллистической ракеты Р-16. Создатель ракеты конструктор Михаил Янгель нервничает перед стартом, буквально на минуту отбегает в курилку - и это спасает ему жизнь! Ракета взрывается прямо на стартовой площадке, в огне гибнут 74 человека, в том числе главком ракетных войск маршал Неделин. Катастрофа войдёт в историю как "Неделинская". Янгель докладывает о случившемся в Москву и слышит от Хрущёва: "Ну а ты почему остался жив?!" Все созданные Янгелем "изделия" и не перечислишь. И все, как правило, успешно долетали до цели. Но если Янгель "не промахивался" - как же могла случиться "Неделинская катастрофа"? Из-за чего Янгель конфликтовал с Королёвым? И почему в советской печати имя гениального конструктора впервые появилось только после его смерти? Об этом в новой серии программы "Легенды космоса"
Алексей Елисеев
Январь 1969 года. На орбите впервые в мире отрабатывается спасательная операция. По замыслу - один космический корабль терпит бедствие, экипаж второго оказывает помощь. Это был первый из трёх полётов в космос Алексея Елисеева. Он - единственный в экипаже гражданский специалист, сотрудник ракетно-космической корпорации. И, в отличие от коллег по цеху, у него нет опыта пилотирования. Задача, которую предстояло выполнить, в то время казалась фантастикой: перейти из одного "Союза" в другой - снаружи. Схема перехода очень рискованная - такого ещё не делал никто! Алексей Станиславович Елисеев трижды побывал в космосе и стал первым руководителем полётов в ЦУПе. И уже с Земли ему пришлось оказывать помощь своим товарищам в тяжёлых ситуациях на орбите. В нашей программе - неизвестные детали уникального эксперимента, неожиданные факты в эксклюзивных интервью участников событий, подробности предотвращения трагедий в космосе и неопубликованные ранее кадры архивов "для служебного пользования".